Светлое Христово Воскресение

DSC_0400Вечером 11 апреля, в Великую субботу, еще до начала Пасхальной заутрени,  верующие в светлых одеждах собрались в храме для чтения Деяний Святых Апостолов. Затем была отслужена полунощница, на которой батюшка подходил к Плащанице, совершал каждение, а затем внёс её в алтарь, олицетворяя тем самым погребение Иисуса Христа.

Ровно в полночь открылись Царские Врата и настоятель храма, отец Кирилл, вышел из алтаря и вместе с народом Крестным ходом пошли вокруг храма с пением стихиры: “Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити”.

После утрени сразу совершились часы и Божественная литургия, а прихожане, которые соблюдали Великий пост, смогли участвовать в Таинстве Причащения. И было особенно радостно от того, что многие прихожане, осознавая важность Причастия, с благоговением причастились Святых Христовых Тайн. Великой радостью было и причащение совсем маленьких деток в эту Святую Ночь. С великой радостью звучали слова: «Христос Воскресе! Воистину воскресе!»

После совершения литургии были освящены особые приношения верующих – пасхи, куличи и яйца.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *