Крещение Господне

dsc_01319 января 2017 года православные христиане праздновали двунадесятый праздник Крещение Господне или Богоявление. Церковь в этот день вспоминает евангельское событие – как в реке Иордан пророк Иоанн Предтеча крестил Господа нашего Иисуса Христа.

Накануне вечером, 18 января, отмечался Крещенский Сочельник. Вечернее богослужение началось великим повечерием с литией и освящением хлебов. Этим днем закончились Рождественские святки, которые длились с 7 по 18 января.

Утром, 19 января, в храме Владимирской иконы Божией Матери п. Владимировка, началась праздничная Божественная Литургия, которая проходила при большом стечении жителей поселка. Каждый верующий имел возможность приложится к иконе Крещения Господня на аналое и вознести свои слезные молитвы Богоявленному Спасителю. По древней традиции после заамонной молитвы иерей Кирилл (Морозов) совершил Чин Великого освящения воды. Множество людей прибыло в храм с, наполненными водой, сосудами для освящения. Настоятель храма поздравил всех с праздником и под пение тропаря праздника вышел с клиросом на улицу, окропляя всех святой водой.

Крещенская или Богоявленская вода – это великая святыня, которую верующие сохраняют в течении года, и принимают натощак каждое утро.