Рождество Христово

DSC_0576На Рождество православные христиане по традиции молятся Богу ночью. В нашем храме праздничное богослужение началось 6 января в 22. 00.

Всенощное бдение началось с Великого повечерия и радостного возгласа пророка Исаии: «С нами Бог!» Утреня совершается по чину великих праздников. На ней впервые полностью прочитался канон «Христос раждается…» – один из самых красивых канонов в православном богослужении. Во время пения канона верующие прикладывались к иконе Рождества Христова. В песнопениях дня соединяется вся праздничная тематика:

Веселитеся, праведнии,

Небеса, радуйтеся,

Взыграйте, горы, Христу рождшуся!

Дева сидит, херувимом подобящися,

Носящи в недрех Бога Слова воплощенна;

Пастырие Рожденному дивятся,

Волсви Владыце дары приносят,

Ангели воспевающе глаголют:

Непостижиме Господи, слава Тебе!

DSC_0589Закончилось празднование Рождества Христова непосредственно Литургией дня с ее праздничными антифонами, которые возвещают:

Жезл силы послет Ти Господь от Сиона, и господствуй посреде врагов Твоих. С Тобою начало в день силы Твоея во светлостех святых Твоих.

В конце праздничной Литургии батюшка поздравил прихожан с праздником и подарил каждому рождественский символ – испеченного агнца.