Владимирской иконы Божией Матери. Престольный день

DSC_01663 июня наш храм в честь Владимирской иконы Божией Матери отметил свой престольный день.

Владимирская икона Божией Матери  считается чудотворной и, по преданию, написана евангелистом Лукою на доске из того стола, за которым трапезовало Святое Семейство: Спаситель, Богородица и праведный Иосиф Обручник. Божия Матерь, увидев этот образ, произнесла: «Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождавшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет».

Празднество 3 июня установлено в память спасения Москвы в 1521 году от нашествия татар под предводительством хана Махмет-Гирея.

Разделить такую радость с прихожанами нашего храма собралось множество духовенства и мирян из ближайших сел Докучаевского благочиния.

Богослужение началось накануне всенощным бдением. А в сам день праздника был отслужен водосвятный молебен с чтением акафиста Владимирской иконе Божией Матери, праздничная Литургия, а в конце был совершен крестный ход, после которого были традиционные поздравления. Гости праздника поблагодарили батюшку за его труды, за бесценные проповеди, за богослужения, а хор – за молитвенные песнопения. Торжество прошло молитвенно и празднично.

После богослужения все прихожане и гости были приглашены на совместную трапезу, которую своими силами приготовили прихожане храма.  Будем верить, что каждая православная душа, получив небольшую частичку благодати во время богослужения, смогла насытиться не только духовно, но и телесно уже за праздничной трапезой.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *